Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
123. bureau en placage de bois de violette d'époque régence, vers 1720, estampillé n. berthelmi
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
124. paravent à quatre feuilles en hêtre sculpté d'époque régence, vers 1720
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
125. suite de quatre fauteuils à dossier plat en noyer d'époque régence vers 1720
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
126. suite comprenant un canapé et une paire de fauteuils à dossier plat en noyer d'époque régence, vers 1720
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
127. cartel en première partie de marqueterie d'écaille et de laiton, monture de bronze doré, du début de l'époque louis xv, le mouvement signé de lorme paris, la caisse estampillée ant.foullet et jme
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
128. table tric-trac en bois noirci, marqueterie d'ivoire et d'ébène d'époque louis xv
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
129. commode en placage de bois de rose et monture de bronze doré d'époque régence
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
130. miroir en bois redoré d'époque régence, vers 1720
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
131. paire de fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillée p.cressent
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
132. commode en noyer richement sculpté, travail probablement luxembourgeois, vers 1730
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
133. cartel en marqueterie en première partie d'écaille brune et laiton, à monture de bronze doré d'époque régence le cadran signé brulefer / a meaux
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
134. large console en noyer sculpté d'époque régence
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
10
11
12
34