Lot 126
  • 126

Suite comprenant un canapé et une paire de fauteuils à dossier plat en noyer d'époque Régence, vers 1720

8,000 - 12,000 EUR

  • Fauteuils : haut. 98 cm, larg. 72 cm, prof. 65 cm ; canapé : haut. 104 cm, larg. 230 cm, prof. 73 cm
  • Armchairs: height 38 1/2 in; width 28 1/2 in; depth 25 1/2 in; sofa: height 41 in; width 90 1/2 in; depth 29 in
les dossiers cintrés entièrement garnis ; la ceinture de l'assise centrée d'une coquille asymétrique ; reposant sur des pieds cambrés ; les fauteuils garnis de damas de soie vert anis, le canapé garni d'épinglé à décor floral polychrome ; en suite avec le lot précédent