Lot 129
  • 129

Commode en placage de bois de rose et monture de bronze doré d'époque Régence

15,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 92 cm, larg. 128 cm, prof. 67 cm
  • Height 36 1/4 in; width 50 1/2 in; depth 26 1/2 in
la façade bombée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs munis de poignées tombantes ; les montants sommés de mascarons de femme et munis de mufles de lion ; dessus de marbre rouge des Flandres

Illustration is a little too clear. Veneer has dried-up especially on both sides : several lifts and losses throughout. Interesting giltbronze mounts but gilding extensively rubbed. Traces of oxidization (as visible on the image). One brass line missing on the left side. Beautiful marble top with inevitable edge chips. Impressive commode which would benefit from a general restoration.

Notre commode est ornée de très belles montures de bronze doré qu’il est difficile d’attribuer à un ébéniste en particulier. Ces modèles de bronzes circulaient en effet d’un atelier à un autre et c’est ainsi que les sabots au lion de notre commode se retrouvent sur une paire de chenets attribués à Charles Cressent (A. Pradère, Charles Cressent, Paris, 2003, p. 206). Ces lions ornent aussi les montants d’une cheminée de l’Alcazar à Madrid.

Plusieurs commodes tombeaux anonymes et ornées de ces sabots sont passées en vente. Parmi celles-ci, citons celle vendue à Paris, hôtel Drouot, le 5 mars 1993 et une autre provenant des collections de la baronne van Zuylen et vendue chez Christie’s à Paris le 7 décembre 2008, lot 78.