PF1332
18 décembre 2013 • Paris
319 lots
  • Ensemble de 3 ouvrages.
    Estimation : 800 – 1 000 EUR
  • ensemble de 4 ouvrages.
    Estimation : 1 000 – 2 000 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Oeuvres. Paris, Imprimerie de Delance, 1797. 2 volumes in-12. Veau raciné, roulette et filet dorés, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l'époque).
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • Les Lettres de Mr de Voiture. Nimwege, André Hogenhüyse [Leyde, Elzevier], 1660. In-12. Maroquin bleu à long grain, roulette torsadée en encadrement bordée de doubles filets, tranches dorées (Bozerian jeune).
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • Lettre autographe signée à Marc [Brésil], [Paris, mars 1914]. 1 page ½ sur 1 f. gr. in-8.
    Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
  • Lettre autographe signée et datée à [la comtesse Louise de Coligny-Châtillon, la future Lou], Nice, [Lundi] 28 septembre 1914, 4 p. in-12 (175 x 112 mm) sur 1 double f. vergé crème partiellement filigrané.
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • Lettre autographe signée et datée à Lou [Louise de Coligny-Châtillon], 15 mai 1915. 4 pp. in-8 (213 x 134 mm) sur 1 double f. quadrillé.
    Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
  • Lettre autographe signée et datée à Lou, 2 juin 1915. 2 pp. sur 1 f. gr. in-4 (265 x 208 mm) papier pelure (plis d’envoi). Enveloppe avec suscription : “F.M.//La comtesse de Coligny-Châtillon/202 Boulevard Saint Germain/Paris (7e)”C.p. 2/juin/15.
    Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
  • Lettre autographe signée et datée à Lou, 3 juin 1915, 4 pp. in-8 (209 x 133 mm) sur 1 double f. vélin léger. Enveloppe avec suscription : “F.M.//La comtesse de Coligny-Châtillon/202 Bd St Germain/Paris (VIIe)”. Barrée au crayon avec cette mention par Lou ( ?) sur le côté : “trois [surcharge quatre] feuillets qui/n’ont pu être repérés./Et une fleur séchée [qui est dans l’enveloppe]”. Au verso, petites notes cursives biffées, probablement d’Apollinaire, au crayon “Nimes 30 janvier 15/si je mourrais ( ?) là-bas/ (…) le manuscrit/dans la chemise.//également le long poème du/ [un mot]/ (non il est parmi les/copies)”. C.p. 3/juin/15.
  • Contemporains pittoresques. En frontispice, un portrait de l’auteur par Picasso. Paris, Les Editions de la Belle Page, collection "Le Livre Neuf", 1929. In-12. Demi-maroquin noir à bandes, papier marbré, lettrage doré, dos lisse lettré de même, tête dorée, gardes de même papier que les plats, absolument non rogné, couverture et dos (Paul Bonet).
  • Le Poète assassiné. Paris, L’Edition, collection "Bibliothèque des Curieux", 1916. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos titré, date en pied, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (Alix).
    Estimation : 600 – 800 EUR