PF1332

Lot 416
  • 416

Apollinaire, Guillaume

600 - 800 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Le Poète assassiné. Paris, L’Edition, collection "Bibliothèque des Curieux", 1916. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos titré, date en pied, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (Alix).
Edition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier. Couverture illustrée par Capiello et en frontispice le portrait d’Apollinaire blessé à tête, par André Rouveyre.

Bel exemplaire, très frais et bien relié.

Provenance

ex-libris W. F.