PF1332

Lot 405
  • 405

Swift, Jonathan

800 - 1,000 EUR

  • Swift, Jonathan
  • Ensemble de 3 ouvrages.
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, H. Fournier Ainé, Furne et Cie, 1838. 4 parties en 2 volumes in-8. Veau bleu, triple filet doré en encadrement, dos orné, tranches dorées (Capé).
premier tirage de l’édition illustrée par J.J. Grandville. Un frontispice sur Chine, par Breviere et 450 vignettes gravées sur bois dans le texte d’après Grandville. 4 titres gravés, soit un par voyage. Notice bibliographique et littéraire illustrée de l'auteur par Walter Scott.
Ex-libris manuscrits au verso des gardes volantes : A Thiéry(?).

Fielding, Henry
. Tom Jones. Histoire d'un enfant trouvé. Paris, Furne, 1835. 2 volumes in-8. Demi-veau blond, dos lisses ornés de filets maigres et gras, dorés ou noirs, pièces de titre et tomaisons de veau glacé bleu marine (Reliure attribuable à Bauzonnet).
Nouvelle traduction, par Defauconpret, illustrée de 4 figures hors texte d'après Johannot. Un titre sur papier fort, à la date de 1836, a été inséré entre le faux-titre et le titre, aux 2 tomes. Celui du tome I, trop court a été complété par l'ajout d'une pièce de papier.
Légers frottements à la reliure et aux coins, rousseurs à certains feuillets, au tome II, serpentes roussies.

Hamilton, Antoine. Contes. Paris, L. de Bure, 1826. 2 volumes in-16. Maroquin aubergine à long grain, filet doré, roulette et plaques à froid au centre des plats, figurant une rosace, dos à nerfs ornés, triple filet doré intérieur, tranches dorées (Reliure Romantique de l'époque).
Ex-libris manuscrits aux faux-titres. Pâles rousseurs aux feuillets liminaires.

Légers frottements à la reliure et aux coins, rousseurs à certains feuillets, au tome II, serpentes roussies (Fielding). Pâles rousseurs aux feuillets liminaires (Hamilton).