PF1332
18 décembre 2013 • Paris
319 lots
  • ensemble de 3 ouvrages.
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • La Folle de Chaillot. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1945. Petit in-4 carré. Demi-maroquin bordeaux à bandes ondulées, plats de papier vert avec un motif central de filets dorés et un décor de pointillés verts, bordeaux et or, titre doré sur dos lisse, tête dorée (P.-L. Martin).
    Estimation : 300 – 400 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages.
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • ensemble de 5 ouvrages.
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • ensemble de 5 ouvrages.
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • Minuit. Le Malfaiteur. Paris, Plon, 1955. Petit in-4. Demi-maroquin noir à cadre, plats de papier peint à la main serti d’un filet à froid, centrés d’une étiquette mosaïquée rectangulaire au titre doré, gardes de papier jaune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (M. de Bellefroid).
    Estimation : 800 – 1 000 EUR
  • Rimes de Joie avec une préface de J.-K. Huysmans, un frontispice et trois gravures à l’eau-forte de Félicien Rops. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. In-12 en hauteur. Demi-maroquin rouge framboise à coins, dos à nerfs orné de caissons à filets et petits fers dorés à pastilles vertes mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser).
    Estimation : 800 – 1 000 EUR
  • ensemble de 6 ouvrages.
    Estimation : 500 – 700 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimation : 200 – 300 EUR
  • [Clairière dans le ciel]. Orthez, imp. E. Faget, s.d. [1906]. In-8 non paginé, sous couverture grise au seul nom de l’auteur avec son paraphe au crayon bleu.
    Estimation : 200 – 300 EUR
  • La Jeunesse de Théophile. Histoire ironique et mystique. Paris, NFR, 1921. In-4. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos (E. & A. Maylander).
    Estimation : 300 – 400 EUR