PF1332

Lot 530
  • 530

Green, Julien

700 - 900 EUR

  • Green, Julien
  • ensemble de 5 ouvrages.
Léviathan. Paris, Plon, 1929. In-12. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (A. Bourdet).
édition originale. Un des 66 exemplaires sur Japon, deuxième papier, dont 6 hors-commerce justifiés à la presse, n° 6.
Envoi autographe signé à l’éditeur Robert Mainguet : "à Monsieur Robert Mainguet / hommage bien sympathique / Julien Green".

L’Autre sommeil
. Paris, NRF, 1931. In-8. Demi-maroquin brun-noir à cadre, papier gaufré de fantaisie, dos lisse, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale. Un des 53 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° XVIII.

Varouna. Paris, Plon, 1940. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle).
édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° J. 6.

Si j’étais vous… Paris, Plon, 1947. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale. Exemplaire sur papier Aussédat, n° 383. Frontispice de Christian Bérard.
Un nerf retouché.

L’Ennemi. Paris, Plon, 1954. In-12. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs orné d’un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale. Un des 25 exemplaires sur Japon impérial, n° J  8. Illustré par 3 lithographies de Daniel Louradour.

Si j'étais vous: un nerf retouché.