PF1211
09 十一月 2012 • 巴黎
拍賣編號: PF1211
187 拍品
117. vase couvert en porcelaine tendre de sèvres nommé vase à rubans ou à couronne ou encore vase à baguettes et rubans, de la deuxième grandeur, daté 1769, la peinture par charles-eloi asselin
估价 50,000 – 80,000 EUR
118. grande et exceptionnelle jatte à punch en porcelaine tendre de tournai du xviiième siècle, vers 1787, du service du duc d'orléans
估价 120,000 – 180,000 EUR
119. cadre en bois sculpté et doré, xixe siècle
估价 1,000 – 1,500 EUR
120. pendule cage en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé crosnier à paris
估价 8,000 – 12,000 EUR
121. suite de huit fauteuils en hêtre d'époque louis xvi, estampillée g. iacob
估价 40,000 – 60,000 EUR
122. bureau plat à caissons en acajou d'époque louis xvi, attribué à jean-henri riesener
估价 30,000 – 50,000 EUR
123. paire de chaises en hêtre sculpté et doré d'époque louis xvi, attribuée à georges jacob et provenant du château de fontainebleau
估价 30,000 – 50,000 EUR
124. grande pendule en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xvi signée osmond, le cadran et le mouvement signés ch.les le roy / a paris
估价 40,000 – 60,000 EUR
125. tapis au point de la savonnerie de la manufacture d'aubusson d'époque louis xvi
估价 120,000 – 180,000 EUR
126. bureau à cylindre en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xv, vers 1770, estampillé p. roussel et jme
估价 20,000 – 30,000 EUR
127. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
估价 5,000 – 8,000 EUR
128. commode en marqueterie et placage de bois de rose d'époque louis xv, vers 1770, estampillée f. rubestuck
估价 12,000 – 18,000 EUR
9
10
11
16