- 124
Grande pendule en bronze doré et bronze patiné d'époque Louis XVI signée OSMOND, le cadran et le mouvement signés Ch.les Le Roy / A PARIS
40,000 - 60,000 EUR
- Haut. 72 cm, larg. 55 cm, prof. 32 cm
- Height 28 1/3 in; width 21 2/3 in; depth 12 1/2 in
la caisse en forme de vase surmonté d'une pomme de pin, décoré de guirlandes de lauriers et flanqué de deux putti ; reposant sur un socle à décrochement orné de guirlandes de feuilles de chêne, frise de perles, feuilles d'eau et frise d'entrelacs à rosettes