PF1211
09 novembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
117. vase couvert en porcelaine tendre de sèvres nommé vase à rubans ou à couronne ou encore vase à baguettes et rubans, de la deuxième grandeur, daté 1769, la peinture par charles-eloi asselin
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
118. grande et exceptionnelle jatte à punch en porcelaine tendre de tournai du xviiième siècle, vers 1787, du service du duc d'orléans
Estimation : 120 000 – 180 000 EUR
119. cadre en bois sculpté et doré, xixe siècle
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
120. pendule cage en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé crosnier à paris
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
121. suite de huit fauteuils en hêtre d'époque louis xvi, estampillée g. iacob
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
122. bureau plat à caissons en acajou d'époque louis xvi, attribué à jean-henri riesener
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
123. paire de chaises en hêtre sculpté et doré d'époque louis xvi, attribuée à georges jacob et provenant du château de fontainebleau
124. grande pendule en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xvi signée osmond, le cadran et le mouvement signés ch.les le roy / a paris
125. tapis au point de la savonnerie de la manufacture d'aubusson d'époque louis xvi
126. bureau à cylindre en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xv, vers 1770, estampillé p. roussel et jme
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
127. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
128. commode en marqueterie et placage de bois de rose d'époque louis xv, vers 1770, estampillée f. rubestuck
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
9
10
11
16