PF1211
09 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
117. vase couvert en porcelaine tendre de sèvres nommé vase à rubans ou à couronne ou encore vase à baguettes et rubans, de la deuxième grandeur, daté 1769, la peinture par charles-eloi asselin
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
118. grande et exceptionnelle jatte à punch en porcelaine tendre de tournai du xviiième siècle, vers 1787, du service du duc d'orléans
Estimate: 120.000 – 180.000 EUR
119. cadre en bois sculpté et doré, xixe siècle
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
120. pendule cage en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé crosnier à paris
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
121. suite de huit fauteuils en hêtre d'époque louis xvi, estampillée g. iacob
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
122. bureau plat à caissons en acajou d'époque louis xvi, attribué à jean-henri riesener
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
123. paire de chaises en hêtre sculpté et doré d'époque louis xvi, attribuée à georges jacob et provenant du château de fontainebleau
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
124. grande pendule en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xvi signée osmond, le cadran et le mouvement signés ch.les le roy / a paris
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
125. tapis au point de la savonnerie de la manufacture d'aubusson d'époque louis xvi
126. bureau à cylindre en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xv, vers 1770, estampillé p. roussel et jme
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
127. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
128. commode en marqueterie et placage de bois de rose d'époque louis xv, vers 1770, estampillée f. rubestuck
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
9
10
11
16