PF1202
18 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1202
129 lots
114. Haut de masse en argent, non poinçonné, probablement Espagne vers 1650
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
115. Paire de flambeaux "à la financière" en argent par Pieter Tamé ou Paulus Thierry, La Haye, 1687
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
116. Ensemble de cinq flambeaux en argent par Bernhard Heinrich Wey(h)e, Augsbourg, 1743-1749
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
117. Ensemble de quatre écussons en vermeil et argent destinés à des membres d'une corporation de fondeurs par Christoph Ritter III, Nuremberg, 1656
Estimate: 60,000 – 90,000 EUR
118. Grande aiguière couverte en vermeil par Michael Müllner, Nuremberg, vers 1618
Estimate: 70,000 – 100,000 EUR
119. tazza en vermeil et argent, non poinçonnée, probablement Flandres Espagnoles, XVIe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
120. cumpendium en argent, peut-être par Johann Adam Kienlin, Ulm, XVIIe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
121. Coupe en argent, poinçon de maître ILS entrelacés, Venise, milieu du XVIe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
122. Présentoir rond en argent par Johann II Pfeffenhauser, Augsbourg, 1710-1712
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
123. Ecuelle couverte en argent, poinçon de maître IHS dans un soleil rayonnant, maître essayeur Carlo Antonio de Riva, Turin, vers 1740
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
124. service de toilette en vermeil par David Schwestermüller I, Augsbourg, vers 1678
Estimate: 15,000 – 18,000 EUR
125. Coupe couverte à deux anses en porcelaine Kang Xi (1662-1722) montée en argent, la monture, Paris, 1726-1732
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
8
9
10
11