PF1217
18 dicembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1217
326 lots
60. rare petite verseuse en bronze doré et émaux de canton, duomuhu chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
61. petit bol en porcelaine de la famille rose sur fond rouge chine, dynastie qing, marque et époque yongzheng (1723-1735)
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
62. importante statue d'avalokitesvara en bronze laqué doré chine, dynastie ming, circa xviie siècle
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
63. rare chariot impérial en laque rouge sculpté chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 120.000 – 150.000 EUR
64. grande boîte à sceaux en bois laqué noir chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
65. grande boîte à sceaux en bois laqué doré chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
66. fauteuil au dossier composé de trois panneaux en zitan et huamu sculpté chine, dynastie qing, les panneaux de la fin de la dynastie qing, le fauteuil postérieur
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
67. trois coupes en jade céladon pâle chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
68. vase archaïsant en bronze patiné chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
69. brûle-parfum en bronze chine, dynastie ming, xviie-xviiie siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
70. statuette de vajradhara en cuivre doré tibet, xive-xve siècle
Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
71. statuette de prajnaparamita en cuivre doré sino-tibétain, xviiie siècle
Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
5
6
7
28