PF1217

Lot 64
  • 64

Grande boîte à sceaux en bois laqué noir Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • lacquer wood
composée d'un coffret au couvercle à pans coupés et d'une base rectangulaire légèrement plus large rythmée de deux médaillons polylobés en relief, à décor en façade de phénix et dragon affrontés, à la poursuite de la perle enflammée parmi les nuages stylisés au-dessus des trois terrasses émergeant de flots tumultueux, le décor se répétant sur le couvercle, l'intérieur habillé de soie brochée jaune