PF1217
18 décembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1217
326 lots
25. rare écran de table en émaux de canton dans un cadre en zitan chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
26. rare petite coupe en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, xve siècle
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
27. rare sculpture en bois laqué doré d'amitayus chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
28. rare thangka impérial de guan yu détrempe sur tissu chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
29. rare tangka impérial représentant avalokiteshvara ekadashamukha détrempe sur tissu chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795), daté 1765
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
30. tangka impérial de changkya hutuktu rolpai dorje (1717-1786) détrempe sur tissu chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
31. poèmes palindromes illustrés d'après guan daosheng (1262-1319) encre et pigments sur soie, monté en rouleau chine, dynastie qing, xviiie siècle
32. immortels dans les grottes de jade d'après zhao boju (1120-1182) encre et pigments sur soie, monté en rouleau chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
33. brûle-parfum couvert en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, le couvercle d'époque qianlong (1736-1795) et le brûle-parfum d'époque jiaqing (1796-1820)
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
34. pique-cierge en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, fin du xviiie siècle
Estimation : 5 000 – 5 500 EUR
35. brûle-parfum couvert en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
36. deux perdrix en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, xixe siècle
2
3
4
28