Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
25. "L'Allégorie de l'Amour", éventail par M. Alexandre, Paris, vers 1867
Estimation : 18 000 – 20 000 EUR
26. Bonbonnière ronde en or de trois couleurs par Pierre Sévin, Paris, 1777-1778
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
27. tabatière en or de trois tons, Paris, 1788
28. tabatière en or par Etienne-Michel Hallet, Paris, 1783-1789
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
29. tabatière ovale en or et émail, Hanau, fin du XVIIIe siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
30. tabatière en écaille piquée d'or à monture en or de deux tons par Charles Ouizille, Paris, 1782, les panneaux vers 1720
31. tabatière en or et pierre dure, Paris, 1732-1738
Estimation : 4 000 – 4 500 EUR
32. tabatière ronde en cornaline à monture d'or, probablement Allemagne, vers 1720-1740
33. tabatière en pierre dure à monture d'or, Allemagne, probablement Berlin, vers 1740
34. tabatière en pierre dure à montures d'or, probablement Angleterre, vers 1735
35. tabatière en écaille blonde et piquée d'or, Naples, et boîte en vernis Martin, France, vers 1750
36. tabatière à double ouverture en pierre dure et montures d'or, Londres, vers 1760
2
3
4
26