Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
293. Double gobelet en forme de tonneau en argent, Allemagne, seconde moitié du XVIIe siècle, non poinçonné
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
294. Timbale en argent partiellement doré, par Johann Betz, Augsbourg, 1697
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
295. Coupe couverte ananas en vermeil par Hans II Weienmayr, Augsbourg, vers 1620
296. Petite timbale sur piédouche en argent par le maître à la licorne, Nuremberg, vers 1650
297. Chouette et ses petits en vermeil, Allemagne, probablement XVIIe siècle et postérieur
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
298. Double coupe en forme d'ananas en vermeil par Franz Fischer (Vischer), Nüremberg, 1609-1629
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
299. ceinture en argent, poinçon de maître IMH, Ulm (Allemagne), vers 1600
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
300. Petit coffret en métal doré et agenté par Michel Mann, Nuremberg, vers 1600
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
301. Coupe de corporation en forme d'ours en argent par Marx Weinold, Augsbourg, vers 1670
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
302. Porte-verre en forme de personnage agenouillé en argent et vermeil probablement par Georg Ruhl I, Nuremberg, vers 1620
303. Coupe de corporation en forme d'arquebusier en vermeil et argent en partie laqué par Paulus Wideman, Nuremberg, ver 1600
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
304. Rare flasque en porcelaine de Chine bleue et blanche à monture, couvercle et bouchon en vermeil par Balthasar Haydt, Augsbourg, 1655, la porcelaine, période de transition, vers 1630-1640
Estimation : 100 000 – 150 000 EUR
23
24
25
26