Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
152. armoire en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi estampillée j. dautriche et jme
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
153. encoignure en acajou flammé d'époque louis xvi, estampillée n. petit
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
154. meuble à écrire debout en acajou flammé d'époque louis xvi
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
155. paire de grandes bergères en bois relaqué d'époque louis xvi, estampillée c. sene
156. Couple en costume
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
157. Maquette de pendule sous forme de lion
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
158. Statuette de Philosophe
159. Barthelemy Verboeckhoven dit Fikaert
Hercule et le Sanglier
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
161. ensemble de trois sphères armillaires et un globe terrestre d'époque louis-philippe, vers 1845
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
162. table de salle à manger ovale en acajou flammé de la fin du xviiie/début du xixe siècle
163. lit en acajou de la fin du xviiie/début du xixe siècle
164. globe céleste sur un piétement en acajou de style empire
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
11
12
13
16