Collection Fabius
26 ottobre 2011 • Paris
Sale Number: PF1124
378 lots
137. commode en placage de bois satiné et amarante d'époque louis xvi, estampillée j.h. riesener
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
138. secrétaire à abattant en marqueterie de fleurs et placage d'ébène et bois noirci d'époque louis xvi, estampillé c. topino
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
139. table d'aquarelliste en acajou flammé et citronnier d'époque restauration, vers 1825, attribuée à la maison alphonse giroux
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
140. chaise en bois peint, travail étranger, probablement du nord de l'europe, vers 1820
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
141. Jean-Auguste Barre
Louise Vernet Delaroche et son fils
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
142. Edmond-Aim�-Florentin Geffroy
Portrait de la tragédienne Rachel
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
143. Émile-Jean-Horace Vernet
L'ange de la mort ou La Jeune fille et la mort
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
144. Émile-Jean-Horace Vernet
La plainte de la jeune fille
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
145. Jean-Baptiste Carpeaux
Madame Demarçay
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
146. Jean-Baptiste Carpeaux
Buste de Samuel Welles de la Valette
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
147. Jean-Baptiste Carpeaux
Fontaine des Quatre Parties du Monde soutenant la sphère
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
148. Jean-Baptiste Carpeaux
Etudes pour une figure de la fontaine de l'Observatoire, étude pour la pêcheuse de vignots (recto)Deux études d'homme (verso)
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
11
12
13
32