- 139
Table d'aquarelliste en acajou flammé et citronnier d'époque Restauration, vers 1825, attribuée à la maison ALPHONSE GIROUX
5,000 - 8,000 EUR
- Haut. 58 cm, larg. 24 cm, prof. 21,5 cm
- Height 22 3/4 in; width 9 1/2 in; depht 8 1/2 in
composée d'un coffret pivotant, tablette amovible et pupitre ; reposant sur des montants en bambou simulé, réunis par deux tablettes d'entretoise
Une table d'un modèle identique, en érable moucheté, et portant l'étiquette de la maison Alphonse Giroux est illustrée dans Denise Ledoux-Lebard, Les Ebénistes du XIXe siècle, 1795-1889, Paris, Editions de l'Amateur, 1984, p. 226.