- 147
Jean-Baptiste Carpeaux
- Jean-Baptiste Carpeaux
- Fontaine des Quatre Parties du Monde soutenant la sphère
signée et datée JBT Carpeaux 1875, numérotée 736, cachet Atelier Auteuil et cachet Propriété Carpeaux à l'Aigle Impérial
esquisse en terre cuite avec éléments métalliques
- Haut. 48 cm
- Height 19 in
L. de Margerie, Carpeaux, la fièvre créatrice, Paris 1989, p. 66-67.
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p. 166, ES 13
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 43 (ill.)
C'est en 1867, que le baron Haussmann commande une fontaine à Carpeaux pour le Jardin de Luxembourg. La fontaine doit être placée exactement sur l'axe du méridien, faisant face d'un coté à l'Observatoire, et de l'autre au palais du Luxembourg. Sous la direction de l'architecte Gabriel Davidoud (1823-1881), Carpeaux songe alors à un groupe visible de tous les côtés, dessine plusieurs projets pour modeler ensuite une esquisse en terre cuite de quatre figures fixes disposées autour d'un axe soutenant une sphère (musée d'Orsay, inv.no. RF2877). Mais l'absence du mouvement déplaît à Carpeaux, et enfin il trouve l'idée : 'Galilée m'a mis sur la voie disant 'La terre tourne'. J'ai donc représenté les quatre points cardinaux tournant comme pour suivre la rotation du globe. Leurs attitudes suivent leur disposition polaire, de sorte que j'ai une face, un trois-quart, un profil et un dos.'
Les esquisses pour la fontaine se succèdent et Carpeaux finit par créer la Révolution du globe entraînant les Quatre parties du monde, qui sera accepté par la commission avec quelques réserves. Carpeaux étudie les différents types ethnographiques, pour illustrer les Quatre parties du monde par l'Europe en figure de face, l'Afrique vue de trois-quarts, l'Amérique de profil et l'Asie vue de dos.
En même temps, il expose au Salon de 1869, un buste de Négresse intitulé 'Pourquoi naître esclave' (voir lot..., dans cette vente), la même africaine avait déjà posé pour le sculpteur Charles Cordier (1827-1905) auparavant. Des esquisses de la fontaine en plâtre sont conservées dans les musées du Petit Palais, Valenciennes et Orsay, le plâtre original grandeur nature figurera au Salon de 1872, et plus tard, à l'Exposition Universelle en 1889.
Ce n'est qu'après l'inauguration de la Danse (1869) sur la façade de l'Opéra, et après le séjour de Carpeaux en Angleterre pendant la guerre, que la fontaine en bronze verra le jour en 1874, mais il sera trop malade pour se rendre à l'inauguration. La fonte du bronze monumental sera confiée au fondeur Charles Matifait, qui ne patinera pas les figures en couleur selon leur race, comme l'avait souhaité Carpeaux. Les signes zodiaques sur la sphère armillaire seront réalisés par son élève Eugène Legrain, les guirlandes et les coquillages par Louis Villeminot, les chevaux marins, les dauphins et tortues du bassin d'eau seront l'œuvre d'Emmanuel Frémiet.