Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
29. plat en porcelaine celadon longquan chine, dynastie ming, xvie siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
30. grand bol en grès céladon longquan chine, dynastie ming, xve siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
31. coupe tripode en grès céladon longquan chine, dynastie ming, xve siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
32. plat en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, époque yongle (1403-1424)
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
33. tankard en porcelaine bleu blanc, danbaguan chine, dynastie ming, marque et époque xuande (1426-1435)
Estimate: 150,000 – 200,000 EUR
35. paire d'assiettes en porcelaine monochrome jaune chine, dynastie ming, marque et époque zhendge (1506-1521)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
39. paire de vases en porcelaine jaune, zhadou chine, dynastie qing, marque et époque guangxu (1875-1908)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
40. coupe en porcelaine jaune chine, dynastie qing, marque et époque jiaqing (1796-1820)
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
41. rare assiette en porcelaine monochrome jaune à décor vert chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
43. deux vases meiping et petite jarre guan en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, xvie siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
45. petite jarre en porcelaine chine, dynastie ming, époque yongle (1403-1424)
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
48. tazza en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, époque wanli (1573-1620)
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
2
3
4
28