Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
14. statuette de lohan en stéatite chine, dynastie qing, xviie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
15. vase en bambou sculpté chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
16. groupe sculpté en jade céladon pâle et rouille chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
18. galet en jade brun sculpté chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
19. galet en jade celadon pâle et rouille chine, dynastie ming
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
20. pot à pinceaux en buis chine, dynastie qing, xviie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
21. rince-pinceaux en bambou sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
23. grande coupe libatoire en corne de rhinocéros blonde sculptée chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
25. petit pot à pinceaux en jade blanc et noir chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 22,000 – 28,000 EUR
26. sculpture de maitreya en calcaire gris chine, dynastie des wei du nord, grottes de longmen, ve-vie siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
27. coupe à pied en porcelaine celadon longquan chine, dynastie ming, xve siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
28. vase en grès émaillé noir du henan chine, dynastie song, xiiie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
2
3
4
28