Asian Art
09 giugno 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
174. flasque en bronze et émaux cloisonnés chine, fin de la dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
175. bouddha en bois laqué rouge et or chine, début de la dynastie ming, xve siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
176. vase hu en bronze et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, début du xviie siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
177. album représentant deux ordonnancements de processions impériales chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
178. pot à pinceaux tripode en jadeïte de style moghol chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
179. deux grand kesi encadrés chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
180. groupe en stéatite sculpté chine, dynastie qing, xviii-xixe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
181. hoho musicien en ivoire polychrome chine, dynastie qing, fin du xviii-début du xixe siècle
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
182. verseuse en jade celadon pâle chine, dynastie qing, epoque qianlong (1736-1795)
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
183. grand vase archaïsant en jade vert sombre sculpté chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
184. coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée dynastie qing, xvii-xviiie siècle
Estimate: 50.000 – 70.000 EUR
185. deux petits brûle-parfums en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
12
13
14
23