Asian Art
09 juin 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
28. vase en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
29. grand rince-pinceaux en jade céladon chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
30. boîte couverte en laque rouge sculptée chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
31. cong en jade vert chine, dynastie qing, xvii-xixe siècle
32. rince-pinceaux en jade vert sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
33. pot couvert tripode en jade céladon, kung chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
34. tigre en jade celadon et rouille sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
35. trois sujets en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
36. petit vase couvert, pendentif et anneau d'archer en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xviiie et xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
37. récipient zun en forme de tapir en bronze incrusté or et argent chine, dynastie yuan ou dynastie ming, xiiie-xve siècle
38. tête de bouddha en calcaire gris chine, dynastie tang, viie-viiie siècle, grottes de longmen
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
39. cloche rituelle impériale bianzhong en bronze doré et son support en bronze chine, dynastie qing, époque qianlong, datée 1748
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
2
3
4
23