- 30
Boîte couverte en laque rouge sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle
2,500 - 3,000 EUR
circulaire et bombée, le couvercle à décor d'un sage accompagné d'un enfant dans un paysage rocailleux planté d'arbres, le pourtour à décor de croisillons, l'intérieur et la base laqués noir