Asian Art
09 juin 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
174. flasque en bronze et émaux cloisonnés chine, fin de la dynastie ming, xviie siècle
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
175. bouddha en bois laqué rouge et or chine, début de la dynastie ming, xve siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
176. vase hu en bronze et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, début du xviie siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
177. album représentant deux ordonnancements de processions impériales chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
178. pot à pinceaux tripode en jadeïte de style moghol chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
179. deux grand kesi encadrés chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
180. groupe en stéatite sculpté chine, dynastie qing, xviii-xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
181. hoho musicien en ivoire polychrome chine, dynastie qing, fin du xviii-début du xixe siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
182. verseuse en jade celadon pâle chine, dynastie qing, epoque qianlong (1736-1795)
183. grand vase archaïsant en jade vert sombre sculpté chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)
184. coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée dynastie qing, xvii-xviiie siècle
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
185. deux petits brûle-parfums en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
12
13
14
23