Orientalist Sale
28 十月 2009 • 巴黎
拍賣編號: PF9014
167 拍品
114. page d'album (qit'a), turquie, art ottoman signée et datée : baqir tchechti hamid, 1004h./1583
估價 2,000 – 3,000 歐元
115. deux astrolabe-quadrants en bois, sinus et horaire, signés al-hajj sayyid suleyman rushdi sukudi, turquie, art ottoman, datés 1305h./1887 et 1306h./1888
估價 4,000 – 6,000 歐元
116. plateau et six coupelles (zarf) en argent, turquie, art ottoman, periode du sultan abdulhamid ii (1876-1909)
估價 1,500 – 2,000 歐元
117. coffret de mariage, turquie, période du sultan abdulhamid ii (1876-1909)
估價 3,000 – 5,000 歐元
118. onze carreaux, turquie, iznik, art ottoman, fin du xvie siècle
估價 10,000 – 12,000 歐元
120. plat couvert en argent, turquie, art ottoman, période du sultan abdulaziz (1830-1876), daté 1873, dédicacé
估價 6,000 – 8,000 歐元
122. aspersoir (gulabdan), en cuivre doré (tombak), turquie, art ottoman, xviiie siècle
估價 6,000 – 8,000 歐元
123. paire de timbales en vermeil, turquie, art ottoman, période du sultan abdulhamid ii (1876-1909)
估價 1,500 – 2,000 歐元
126. porte-turban (kavukluk) en bois peint et doré, turquie, art ottoman, xixe siècle
估價 3,000 – 4,000 歐元
127. ceinture d'apparat, empire ottoman, tunisie, tunis, 1856-1905
估價 4,000 – 6,000 歐元
129. petit pot couvert en cuivre doré (tombak), turquie, art ottoman, fin du xviiie siècle
估價 4,000 – 6,000 歐元
130. deux étendards en argent, empire ottoman, periode du sultan abdulaziz (1839-1876)
估價 6,000 – 8,000 歐元
8
9
10
14