Lot 115
  • 115

deux astrolabe-quadrants en bois, sinus et horaire, signés AL-HAJJ SAYYID SULEYMAN RUSHDI SUKUDI, Turquie, art Ottoman, datés 1305H./1887 et 1306H./1888

4,000 - 6,000 EUR

  • Diam. 10 et 12 cm
décor laqué inscrit en noir et rouge, rehauts à l'or et en vert ; l'une des inscriptions donnant le nom : ISHAQ PASHA, probablement le possesseur

Pour deux autres quadrants portant la même signature, l'un daté 1302H./1884-5, l'autre daté de 1303H./1886, conservé dans la Collection d'art islamique NASSER D. KHALILI.

Cet  instrument très populaire dans l'Empire Ottoman à partir de la fin du XVIIe siècle avait la particularité d'être en bois peint et doré. Ces quarts de cercle astrolabiques, tirent leurs origines de l'Egypte du XIe ou du XIIe siècle, le quadrillage trigonométrique sur le recto comporte deux demi-cercles qui servent à déterminer le sinus et le cosinus, un quart de cercle pour trouver la déclinaison du soleil et une courbe permettant de déterminer son altitude au moment de la prière de l'après-midi (Salât al 'asr) ; le quadrant horaire permet de déterminer la hauteur de l'azimut d'un astre en un lieu et un moment donnés.