- 122
aspersoir (gulabdan), en cuivre doré (tombak), Turquie, art ottoman, XVIIIe siècle
6,000 - 8,000 EUR
- Haut. 19 cm
à décor gravé et piqué ; la panse ornée d'un registre à côtes torses et lambrequins