Lot 122
  • 122

aspersoir (gulabdan), en cuivre doré (tombak), Turquie, art ottoman, XVIIIe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 19 cm
à décor gravé et piqué ; la panse ornée d'un registre à côtes torses et lambrequins