Important French Furniture And Sculpture
10 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9012
279 lots
15. Pietà en tilleul polychrome
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
16. vase boule en majolique à décor polychrome attribué au maestro domenica da venezia, travail vénitien du xvie siècle, vers 1560-1570
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
17. coffret rectangulaire en écaille rouge, bronze patiné et doré du xviie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
19. table de milieu en chêne (décapé) en partie d'époque louis xiv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
21. lustre à lacet en cristal de roche et verre taillé d'époque louis xv
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
22. tapisserie de felletin, première moitié du xviiie siècle, signée p. dunant
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
23. grand plateau de table de réfectoire en noyer du xviie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
24. meuble à deux corps en noyer sculpté, travail gênois en partie du xviie siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
25. meuble à deux corps en noyer sculpté, travail gênois en partie du xviie siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
26. pendule religieuse en ébène, laiton, et bronze doré d'époque louis xiv, le cadran signé gaudron a paris
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
27. cabinet en vernis peint à l'imitation du laque du japon, travail hollandais du début du xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
28. Grand plat d'offrande représentant Adam et Eve
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
2
3
4
24