Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 四月 2009 • 巴黎
拍賣編號: PF9004
172 拍品
184. Ensemble de trois cartagloria italiens en argent aux attributs héraldiques des princes Borromée, Milan, vers 1580
估价 30,000 – 40,000 EUR
185. Verseuse en porcelaine d'Arita montée en argent, la monture Paris, 1684-1687
估价 6,000 – 8,000 EUR
186. Chope en porcelaine de Chine montée en argent, poinçon d'orfèvre ADV, Vienne, vers 1720
估价 7,000 – 10,000 EUR
187. Grande chope allemande en argent et vermeil par Cornelius Poppe, Augsbourg, vers 1690
估价 15,000 – 20,000 EUR
188. Chope d'accouchée allemande en vermeil par Veit Schweiglin, Augsbourg, vers 1580
估价 12,000 – 18,000 EUR
189. Grand coffre italien en argent et bronze doré aux armes des princes Caraccioli par Nicola De Angelis, essayeur Giovanni Battista d'Aula, Naples, vers 1710
估价 150,000 – 200,000 EUR
190. Gobelet hollandais en argent, poinçon de maître JH, Frise, lettre-date 1636 ou 1656
估价 10,000 – 12,000 EUR
191. Noix de coco montée en argent hollandais par Joris Claes, Amsterdam, 1626
估价 8,000 – 12,000 EUR
193. Chope d'accouchée allemande en argent et vermeil par Martin Dumler, Augsbourg, 1612-1616
估价 6,000 – 8,000 EUR
196. Rare navette italienne en argent, non poinçonnée, Florence, vers 1580
估价 75,000 – 100,000 EUR
197. Hanap à moulin hollandais, poinçon de maître un fer à cheval, Breda, 1628 (lettre-date A)
估价 10,000 – 15,000 EUR
198. Gobelet hollandais en argent par Hendrick van Laer, Groningen, 1650-1651
估价 8,000 – 12,000 EUR
12
13
14
15