Lot 189
  • 189

Grand coffre italien en argent et bronze doré aux armes des princes Caraccioli par Nicola De Angelis, essayeur Giovanni Battista d'Aula, Naples, vers 1710

150,000 - 200,000 EUR

  • Grand coffre italien en argent et bronze doré aux armes des princes Caraccioli par Nicola De Angelis, essayeur Giovanni Battista d'Aula, Naples, vers 1710
  • Les armes sont celles des princes et ducs Caraccioli et des princes et ducs Capice Galeota, de Naples.

    La dédicace gravée peut être traduite "Se soumettant à la volonté de leur très saint père Benoît, ses filles, Donna Teresia Capicia Galeota et sa "nièce", Donna Maria Anna Carraciola étant chanoinesses de Sainte Patricia, font ce voeu et cette offrande en l'an du Seigneur 1712".
    Sainte Patricia est, avec Saint Janvier, la sainte patronne de Naples. Le mot sanctimoniale peut être traduit par chanoinesse, qualifiant des filles de la noblesse qui faisaient voeu de célibat et vivaient en communauté, mais conservaient leurs biens. Chaque sanctimoniale pouvait protéger une chanoinesse plus jeune qu'elle appelait sa "nièce".

    Sotheby's remercie vivement Pierre Lequoy pour son aide à la traduction de cette dédicace.

  • engraved with the arms of Princes Caracciololi, inscribed SSmo PARENTI BENEDICTO OBSEQUENTES FILIAE D TERESIA CAPICIA GALEOTA E D MARIA ANNA CARACCCIOLA ILLIUS NEPTIS DIVAE PATRITIAE SANCTIMONIALES DEDICANT OFFERUNTQUE ANNO DOMINI MDCCXII, inside lined with red velvet

  • 78,5 x 50 cm, haut. 43 cm ; 17in high
le coffre reposant sur quatre larges pieds rocaille en bronze doré, le corps octogonal serti de plaques d'argent repoussé de rinceaux, fleurs et feuillages sur fond strié, l'importante prise du couvercle repoussée de fleurs et reposant sur une doucine repoussée de fleurs stylisées, la face avant gravée SSmo PARENTI BENEDICTO OBSEQUENTES FILIAE D TERESIA CAPICIA GALEOTA E D MARIA ANNA CARACCCIOLA ILLIUS NEPTIS DIVAE PATRITIAE SANCTIMONIALES DEDICANT OFFERUNTQUE ANNO DOMINI MDCCXII, l'intérieur garni de velours rouge

In good condition. The gilding partly worn on the central rim. Town mark at many places, maker's mark on the body. Extraordinary quality of embossing, the feet very weel chased. Very impressive and nice quality, unusual size.