Lot 184
  • 184

Ensemble de trois cartagloria italiens en argent aux attributs héraldiques des princes Borromée, Milan, vers 1580

30,000 - 40,000 EUR

  • Ensemble de trois cartagloria italiens en argent aux attributs héraldiques des princes Borromée, Milan, vers 1580
  • les cartagloria qui sont toujours par trois, un grand et deux petits, sont destinés à recevoir les canons pour célébrer la messe. Il s'agit d'une production typiquement italienne.

    Chacun des ornements ici appliqués est en lien direct avec la famille Borromée: la devise Humilitas, le dromadaire, la licorne (voir détail) et le mors de cheval ; les trois anneaux imbriqués rappellent les liens privilégiés qui unissent les trois familles les plus importantes de Milan, les Borromée, les Sforza et les Visconti.

    Le cadre très architecturé du plus grand des trois peut être rapproché de l'entrée du monastère des bénédictines de San Maurizio al Monastero Maggiore, à Milan. L'église fut construite de 1503 à 1518 par Giangiacomo Dolcebuono et Amadeo qui, également ensemble, travaillèrent à la cathédrale de Milan (Duomo) et à la chartreuse de Pavie.

    Les symboles héraldiques

    La devise HUMILITAS écrite en caractères gothiques souligne la piété de la famille de Saint Charles. Ce mot rappelle l'humilité envers Dieu et envers la vertu.
    Le dromadaire couché dont la bosse est ornée d'un plumet est un des premiers attributs de la famille choisi par Vitaliano I en hommage à son oncle Giovanni Borromée ; il représente la patience et la dévotion.
    La licorne est le symbole de la puissance de la famille, également choisi par Vitaliano I et rappelle le blason des Visconti (Biscione).
    Le mors de cheval symbolise la fermeté. Il apparut sous Giovanni I en 1487 lorsque ce dernier défit les Suisses et les Valaisans au pont de Crevola près de Domodossola.

    C'est à la fin du XIVe siècle que la famille Vitaliani, originaire de Padoue, prit le nom de Borromée. D'antique noblesse, cette famille se prévaut de descendre de Sainte Justine, martyrisée sous Dioclétien en 303. En 1406, Giovanni Borromeo, sans héritier, adopta son neveu Vitaliano Vitaliani en l'obligeant à changer son nom. Ce neveu issu d'une riche famille de banquiers  milanais devint en 1418 trésorier du duché de Milan et reçut le titre de comte. Un siècle plus tard, Lancillotto et Gilberto I Borromeo devinrent des dignitaires du roi de France. Le fils de Gilberto, Federico I Borromeo, épousa Veronica Visconti, dont le fils Gilberto II épousa Margherita Medici di Marignano, soeur du pape Pie IV. De ce mariage naquirent deux fils. L'un devint Saint Charles Borromée, le second Federico II qui épousa Virginia della Rovere, duchesse d'Urbino. Au XVIIIe siècle, Carlo IV devint vice-roi de Naples et épousa successivement deux nièces de papes, Giovanna Odescalchi puis Camilla Barberini. Son père, Renato II, est l'instigateur des transformations d'Isola Bella sur le lac Majeur.

  • un 48,8 x 54 cm, les deux autres 36 x 21 cm ; one 19 1/5 x 21 1/5 in, the two others 14 x 8 1/5 in
les bords dans le goût de Sansovino à décor d'anges et appliqués de rinceaux, le fronton orné du mot HUMILITAS timbré d'une couronne princière, sommés de trois anneaux, d'un mors, d'une licorne et d'un dromadaire, le fronton du plus grand serti d'une plaque en lapis et de la Cène, chacun monté sur une âme en bois postérieure, avec une vitre biseautée

Amazing set. In overall good condition. The lapis plaque possibly later. Two small figures resoldered. Extremely nice ornamentation, with all the Princes Borromeo heraldic figures (unicorn, dromadary, motto...).