Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 avril 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
77. Paire de chandeliers à cinq lumières de style Louis XVI en argent par Tétard Frères, Paris, vers 1900
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
78. Ménagère de couverts en argent de style Régence, par Hénin, Paris, vers 1900
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
79. Centre de table en bronze doré à fond de glace par G. Boin-Taburet, Paris, vers 1880
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
80. Ensemble de style Empire en argent comprenant six plats, deux légumiers couverts et deux saucières par Elie Vabre, Paris, XXe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
81. Grande jardinière en bronze argenté, probablement France, vers 1880
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
82. Paire de chandeliers à cinq lumières de style Louis XV en argent par Désiré Jouannet, Paris, vers 1900, pour Tiffany
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
83. Paire de sculptures en argent représentant des hommes assis sur des rochers par Avolio, Naples, XXe siècle
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
84. Ménagère de couverts en argent par Posen, Francfort, vers 1900
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
85. Paire de vases couverts et leurs présentoirs en argent et vermeil, Chine, vers 1880
86. Rare service à thé formé de coquillages montés en argent, poinçon d'orfèvre AD, France, vers 1840
87. Paire de vases balustres en porcelaine montées en argent par Jean Grandvigne, Paris, vers 1880
88. Grand centre de table en argent par Boin Taburet, Paris, vers 1900
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
5
6
7
15