Important Furniture, Ceramics And Works Of Art
11 December 2008 • Milan
Sale Number: MI0286
138 lots
27. tre tondi in maiolica dipinta carmine gentili, castelli, circa 1755
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
28. raro tondo in maiolica dipinta francesco antonio saverio grue (1686-1746), castelli, datato 1737
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
29. raro gruppo in alabastro scolpito e dipinto raffigurante la flagellazione di cristo sicilia, metà del secolo xviii
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
30. pannello in alabastro dipinto sicilia, secolo xvi-xvii
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
31. eccezionale acquasantiera in corallo e filigrana d'argento trapani, fine secolo xvii, inizio secolo xviii
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
32. raro e magnifico gruppo di figure da presepe napoli, metà del secolo xviii
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
33. specchiera in legno intagliato, traforato e dorato sicilia, terzo quarto del secolo xviii
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
34. coppia di piccole consoles in legno intagliato e dorato sicilia, secolo xviii
Estimate: 400 – 600 EUR
35. cera raffigurante ritratto di maria amalia di sassonia giovanni francesco pieri, firenze, secolo xviii
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
36. due grandi torciere in legno intagliato, argentato, dorato e dipinto in blu, secolo xvii-xviii
Estimate: 4,000 – 7,000 EUR
37. cassettone a ribalta con alzata in legno dipinto e dorato sicilia, seconda metà del secolo xviii
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
38. rara e splendida residenza in argento, argento dorato e legno c.r., napoli, 1769
Estimate: 35,000 – 50,000 EUR
2
3
4
12