View full screen - View 1 of Lot 745. Histoire du siège d'Orléans, 1833. Maroquin rouge. Bel exemplaire de présent au roi Louis-Philippe..

Jollois, Jean-Baptiste Prosper

Histoire du siège d'Orléans, 1833. Maroquin rouge. Bel exemplaire de présent au roi Louis-Philippe.

No reserve

December 18, 11:47 AM GMT

500 - 600 EUR

Histoire du siège d’Orléans... [Relié à la suite :] Lettre [...] sur l'emplacement du fort et des tourelles de l'ancien pont d'Orléans.

Paris, chez l'Auteur ; Orléans, chez Mr. Pensée, 1833 et 1834.

Grand in-4 (360 x 270 mm). Maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés et rinceaux, ex-dono en lettres dorées au centre du premier plat "à Sa Majesté Le Roi des Français" et chiffre doré centre du second plat, dos lisse orné style rocaille avec chiffre doré couronné, dentelle intérieure, tranches dorées (Tessier).

Superbe exemplaire de présent offert au roi Louis-Philippe.

Édition originale.

- Histoire du siège d’Orléans : 7 planches lithographiées hors texte par Harttweig, dont 3 dépliantes, figurant des cartes du siège, de la ville, des armes utilisées au combat, etc.

- Lettre à messieurs... : 6 planches hors texte par Engelmann, dont 5 dépliantes.

[On joint :]

Lettre manuscrite non signée, offrant cet ouvrage au Roi (1 p. in-4, s.l.n.d.).

Provenance : Louis-Philippe (chiffre ; ex-dono). ─ Édouard de Villiers du Terrage (1780-1855), polytechnicien de la même promotion que Jollois, lequel prit part à l'expédition d'Égypte.