XXe siècle (lots 51 à 142)
Voyage au bout de la nuit. 1932. Un des 10 ex. de tête sur Arches (n° 7). Broché, en parfait état d'origine
March 1, 02:02 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
XXe siècle (lots 51 à 142)
Céline, Louis-Ferdinand
Voyage au bout de la nuit.
Paris, Denoël et Steele, 1932.
In-8 (190 x 120 mm). Broché. Sous emboîtage.
Quelques pâles rousseurs sur les tranches et sur les seuls premiers feuillets, sinon bel exemplaire.
Rarissime exemplaire du tirage de tête sur Arches.
Impeccable exemplaire broché, tel que paru.
Édition originale.
Un des 10 premiers exemplaires sur Arches (n° 7, numéroté à la main). Mention au dos "Vergé d’Arches".
Parmi ces dix premiers exemplaires numérotés, qui ont tous été localisés, seuls cinq cont encore brochés, dont quatre, notamment le nôtre, ne portent ni envoi ni provenance spécifique et sont restés dans l’état de parution originelle.
On sait que le tirage de tête comporta aussi dix autres exemplaires sur Arches, non annoncés à la justification, réservés à l'auteur et aux collaborateurs de la maison, ainsi que l’a démontré la lettre signée de Denoël à René Gaffé, de juillet 1933, montée dans l’exemplaire du collectionneur belge, ayant figuré dans sa vente de 1956 puis dans la collection Marcel de Merre (Sotheby’s, 2007, n° 312).
Tout a été dit du Voyage au bout de la nuit : un roman d'apprentissage à la Balzac élargi aux frontières du monde, un conte métaphysique à la Voltaire gonflé par l'ambition monstrueuse du roman moderne, une épopée avec "les malheureux de la terre" à la Zola ou un immense rire rabelaisien noirci par le désenchantement définitif de toute humanité. Même inhumée sous un pareil arbre généalogique, la force de cette première œuvre demeure incroyablement pénétrante.