![View full screen - View 1 of Lot 183. Be a Dog [et :] Hold Your Breath and Think of Spinoza. 2002. 2 portfolios avec gravures, signées + 2 livres.](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/09a1632/2147483647/strip/true/crop/2000x940+0+0/resize/385x181!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2F69%2F4e%2F06149b9b4124a63ca9bbaf5118f0%2Fpf2303-c6pcj-t3-01.jpg)
Art contemporain (lots 143 à 184)
Be a Dog [et :] Hold Your Breath and Think of Spinoza. 2002. 2 portfolios avec gravures, signées + 2 livres
March 1, 04:02 PM GMT
450 - 600 EUR
Wurm, Erwin
Be a Dog.
[Et :]
Hold Your Breath and Think of Spinoza.
Paris, XN Edition, 2002.
2 portfolio à trois volets (370 x 270 mm), de couleurs fluo (orange clair et orange foncé).
Des "One Minute Sculptures".
Édition à 50 exemplaires.
Chacun des deux portfolios comporte une estampe (300 x 200 mm), signée et numérotée (respectivement n° 29 et 25).
Le public est appelé à participer, pour réaliser ce que Wurm appelle une "One Minute Sculpture" : il doit suivre les instructions, se mettre dans la position suggérée par l'image ("Faites le chien" et "Retenez votre respiration et pensez à Spinoza"), se faire prendre en photo, envoyer à l'éditeur la photo imprimée dans un format spécifique, pour que l'artiste renvoie le tirage signé et numéroté, qui pourra prendre place sur la troisième page du triptyque.
[On joint :]
We watch Karin, she watches something else. Paris, Onestar Press, 2001.
In-8 broché.
Édition limitée à 250 exemplaires numérotés (n° 40).
Chaque page présente la photographie d'une femme, vue de dos, dans une pose sensiblement différente : Wurm interroge le rapport entre le temps et la sculpture.
Glue your brain. Lucerne, Edizioni Periferia & Galleria Gianluca Collica, 2004.
Grand in-8, cartonnage toilé.
Ouvrage sur l'œuvre de Wurm, montrant ses instructions dessinées sur des objets quotidiens (chaises, tables, seaux, etc.) et les photographies des "One Minute Sculptures" réalisées.