II. Livres XIX-XXIe siècles (lots 17-53)
Méta. 1973. Avec un dessin original, au feutre, de Tinguely.
July 4, 12:50 PM GMT
400 - 600 EUR
Tinguely, Jean ─ Pontus K.G. Hulten
Méta.
Paris, Pierre Horay Éditeur, 1973.
In-folio (307 x 215 mm). Reliure en forme de mallette, recouverte de toile illustrée, avec poignée et fermoir.
Avec un dessin original au feutre (jaune, orange, bleu, vert) signé "& Tinguely" à la mine de plomb, réalisé avec la machine "meta matic n° 6", ainsi qu'un disque vinyle 33 tours.
Ce dessin abstrait a été réalisé par l'une des machines motorisées fabriquées par Tinguely.
Dans sa boîte d'origine.