II. Livres XIX-XXIe siècles (lots 17-53)
Psaumes de David. Cramer, 1979. In-4. Vélin ivoire souple. 30 eaux fortes et aquatintes.
July 4, 12:24 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Chagall, Marc
Psaumes de David.
Genève, Cramer, 1979.
In-4 (285 x 225 mm). Vélin ivoire souple, dos lisse titré en doré, étui. Reliure de l’éditeur.
Une des dernières publications de Chagall.
30 eaux-fortes et aquatintes originales, en noir sur fond ocre.
Tirage limité à 175 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 74). Signé par l'artiste, au crayon, à la justification.
"Mon père, avant d'aller au temple, voûté et essoufflé, cherche pour ma mère les livres de prières et, s'adressant à elle, lui montre les pages cornées. ‘Alors, d'ici, jusque-là’. Assis devant la table, il souligne les pages choisies avec un crayon, avec ses ongles. Dans un angle, il inscrit : ‘commence d'ici’. Près d'un passage touchant, il marque : ‘pleure’. Ailleurs : ‘Écoute le chantre’. Et maman allait au temple, assurée qu'elle ne verserait pas de larmes en vain mais là seulement où il faudrait" (Marc Chagall, Ma vie, 1957, p. 58-59.).
"Ce souvenir d’enfance de Chagall révèle déjà le lien particulier, indissociable, entre le livre et la vie quotidienne, entre texte et image, entre l'écrit et le visuel, qui s'avère essentiel dans l'œuvre de Marc Chagall." (Meret Meyer, Marc Chagall, les livres illustrés, 1995, p. 7).