View full screen - View 1 of Lot 36. A pink opal, nephrite and rock crystal lily mounted in 18k gold, set with tourmalines, sapphires and diamonds, late 20th century | Lys en opale rose, néphrite et cristal de roche montée en or 18 cts, sertie de tourmalines, saphirs et diamants, fin du XXe siècle.

A pink opal, nephrite and rock crystal lily mounted in 18k gold, set with tourmalines, sapphires and diamonds, late 20th century | Lys en opale rose, néphrite et cristal de roche montée en or 18 cts, sertie de tourmalines, saphirs et diamants, fin du XXe siècle

June 27, 12:36 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

A pink opal, nephrite and rock crystal lily mounted in 18k gold, set with tourmalines, sapphires and diamonds, late 20th century

the cylindrical vase in rock crystal circled in gold insert with tourmalines, the stem in gold, the flowers, one blooming and the budding other in pink opal, the pistil insert with diamonds and sapphires, the five leaves in nephrite

Lys en opale rose, néphrite et cristal de roche montée en or 18 cts, sertie de tourmalines, saphirs et diamants, fin du XXe siècle

le vase cylindrique en cristal de roche cerclé d'or serti de tourmalines, la tige en or, les fleurs, une éclose et l'autre en bouton en opale rose, le pistil serti de diamants et saphirs, les cinq feuilles en néphrite

15¾in. high; weight of gold 5.29 oz.

haut. 40 cm ; poids de l'or 150 g