View full screen - View 1 of Lot 116. Picasso de 1916 à 1961. Monaco, 1962. Ex. sur Rives, signé par l'auteur et l'artiste.

Picasso, Pablo -- Jean Cocteau

Picasso de 1916 à 1961. Monaco, 1962. Ex. sur Rives, signé par l'auteur et l'artiste

October 14, 02:56 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Picasso de 1916 à 1961.

Monaco, éditions du Rocher, 1962.

In-folio (372 x 275 mm). En feuilles, couverture rempliée, avec une découpe illustrée en forme de visage, chemise demi-basane noire et étui du même papier gris-vert que la couverture.

Chemise et étui un peu frottés.

HOMMAGE DE JEAN COCTEAU À SON AMI PICASSO.

Édition originale

24 lithographies originales de Picasso sur papier report, dont deux à double page, certaines rappelant les dessins au trait de Cocteau.

Tirage limité à 255 exemplaires numérotés plus quelques exemplaires réservés à l’auteur, à l’artiste et aux collaborateurs de l’édition, tous signés. Exemplaire sur Rives pur chiffon à la forme (n° 159).

Recueil publié à l’occasion des 80 ans de Picasso, dédié à Jacqueline Picasso, dans lequel Cocteau évoque trente années d’amitié depuis leur rencontre, à Montparnasse, par l’intermédiaire d’Edgar Varèse : "Je crois être un des rares personnes aptes à pénétrer instantanément dans ton règne et digne de le traduire dans ma langue".

Référence : Cramer, n° 117.