View full screen - View 1 of Lot 211. A pair of gilt bronze wall lights, in Louis XVI style, late 19th century | Paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière de style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

A pair of gilt bronze wall lights, in Louis XVI style, late 19th century | Paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière de style Louis XVI, fin du XIXe siècle

October 14, 04:31 PM GMT

1,000 - 2,000 EUR

A pair of gilt bronze wall lights, in Louis XVI style, late 19th century

The lights issuing from a stem ornamented with acanthus leaves, applied with a ram’s head and surmounted by a neoclassical style vase, drilled for electricity

Height 17¾in; Haut. 45 cm

(2)

_____________________________________________

Paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière de style Louis XVI, fin du XIXe siècle

En bronze doré et ciselé avec trois bras de lumières émergeant d’un fut ornée de feuilles d'acanthe et d'une tête de bélier et surmontée d'un vase de style néoclassique. Electrifié

Height 17¾in; Haut. 45 cm

(2)