View full screen - View 1 of Lot 40.  Les Caractères de Théophraste. 1691. In-12, veau moucheté de l'époque. Exemplaire grand de marges.

La Bruyère, Jean de

Les Caractères de Théophraste. 1691. In-12, veau moucheté de l'époque. Exemplaire grand de marges

December 14, 05:51 PM GMT

800 - 1,200 EUR

La Bruyère, Jean de

Les Caractères de Théophraste traduits du Grec : avec Les Caractères ou Les Mœurs de ce siècle

Paris, Estienne Michallet, 1691

AGRÉABLE EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, RELIÉ À L’ÉPOQUE EN VEAU

Sixième édition EN PARTIE ORIGINALE, comportant 77 nouveaux “caractères”

In-12 (164 x 94 mm). Page de titre imprimée en noir et rouge. Fleuron sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois

COLLATION : a12 e4 A-Z 2A12 2B8 : (16) ff., 587 pp., (2) ff.

CONTENU : a1r : titre, a1v : épigraphe, a2r : Discours sur Théophraste, A1r : Les Caractères de Théophraste, C4r : Les Caractères ou Les Mœurs de ce siècle, 2B6v : table, 2B8r : privilège

RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau moucheté, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées de rouge

PROVENANCE : acquis par Jorge Ortiz Linares chez Pierre Berès le 8 avril 1936 pour 335 FF

Petites taches en a1 et a9. Charnières légèrement frottées, petite fente à un mors

BIBLIOGRAPHIE

Brunet, III, col. 720 — Tchemerzine, III, p. 802

Nice copy, large margins bound in contemporary calf.

Notable ejemplar, con grandes márgenes, encuadernación en piel de época.