Symbolorum et Emblematum... Mayence,1677. In-12. Vélin. Charmant livre d'emblèmes.
December 14, 05:51 PM GMT
200 - 400 EUR
CAMERARIUS, Joachim, dit “le Jeune”
Symbolorum et Emblematum Centuriæ quatuor. Quarum prima stirpium, secunda animalium quadrupedium, tertia volatilium et insectium, quarta aquatilium et reptilium
Mayence, Ludwig Bourgeat, 1677
CHARMANT LIVRE D’EMBLÈMES, AUX GRAVURES TRÈS FINES, RELIÉ À L’ÉPOQUE EN VÉLIN
4 parties reliées en un volume in-12 (137 x 82 mm). Page de titre imprimée en noir et rouge, un bandeau et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : π1 )o(4 ; (1) : A-H12 I5 (H3 mal signé H4) : (5) ff., 201 pp. (A1v-I5r paginés 2-201) ; (2) : 2A-H122I6 (2C6, 2H4 mal signés 2C5, 2H7) : 204 pp. (2A1v-2I6v paginés 2-204) ; (3) : 3A-H123I6 (3D6 mal signé 3D5) : 204 pp. (3A1v-3I6v paginés 2-204) ; (4) : 4A-H124I6 (4H3 non signé, 4I6 blanc) : 201 pp. (4A1v-4I5r paginés 2-201). CONTENU : )o(1v : titre, π1r : faux-titre [ces 2 feuillets inversés], )o(2r : avis au lecteur ; (1) : A1r : Centuria prima ; (2) : Centuria II ; (3) : Centuria III ; (4) : Centuria IV
ILLUSTRATION : 400 gravures circulaires sur cuivre in-texte de Johann (ou Hans) Ambrosius Siebmacher
ANNOTATION : ancienne cote (?) à l’encre brune sur le faux-titre
RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire rigide, coutures apparentes, titre manuscrit au dos, tranches jaspées
RARETÉ : manque à la BnF
Petits trous dans les feuillets )o(2, 2I2 et 3I2, marge extérieure de A7 fragilisé, légère atteinte du texte en 3I5 par le couteau du relieur, manque marginal de papier en 4A2
BIBLIOGRAPHIE
Pas dans Brunet — Nissen, ZBI, 793 — Landwehr, German Emblem Books, 171 — M. Praz, Studies in Seventeenth-Century Imagery, Rome, 1975, pp. 295-296
Charming book of emblems with very fine engravings, contemporary binding in vellum.
Bonito libro de emblemas con grabados muy delicados, encuadernado en pergamino de época.