View full screen - View 1 of Lot 10. Mémoires... contenans Les Vies des Dames Illustres. Leyde,1665. In-12. E.O. Maroquin rouge..

Brantôme, Pierre de Bourdeille, seigneur de

Mémoires... contenans Les Vies des Dames Illustres. Leyde,1665. In-12. E.O. Maroquin rouge.

December 14, 05:51 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Mémoires de Messire Pierre du Bourdeille, Seigneur de Brantôme, contenans Les Vies des Dames Illustres de France de son temps

Leyde [Bruxelles], Jean Sambix le Jeune [Foppens], 1665

AGRÉABLE EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN VERS LA FIN DU XVIIe SIÈCLE

PREMIÈRE ÉDITION

In-12 (130 x 78 mm). Marque “à la Sphère” imprimée sur la page de titre. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois

COLLATION : *4 A-R12 (*4 blanc) : (4) ff., 407 pp.

CONTENU : *1r : titre, *2r : avis au lecteur, *3r : table, A1r : Discours premier des Dames, B4r : Discours second, E8v : Discours troisiesme, H4r : Discours quatriesme, I5r : Discours cinquiesme, M5v : Discours sixiesme, P5v : Discours septieme

RELIURE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, double filet en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure

PROVENANCE : signature ancienne d’une main non identifiée sur la page de titre — acquis par Jorge Ortiz Linares chez Pierre Berès le 20 juillet 1948 pour 40.000 FF (note manuscrite)

RARETÉ : la plupart du temps relié en veau à l’époque ou en maroquin au XIXe siècle

Petite tache marginale à quelques feuillets

BIBLIOGRAPHIE

Brunet, I, col. 1211 — Tchemerzine, II, p. 111 — Gay-Lemonnyer, III, p.141: “l'édition de Leyde, 1665, sous le nom de Sambix, a [...] été imprimée chez Foppens à Bruxelles” — A. Willems, Les Elzevier. Histoire et annales typographiques, Bruxelles-Paris-La Haye, 1880, n° 1369 et 2010

First edition.

Nice copy in morocco binding of the end of the 17th century.

Primera edición.

Bonito ejemplar encuadernado en marroquín, hacia finales del siglo XVII.