View full screen - View 1 of Lot 23. Orationes LXXX ... Livre de prix aux armes d'Henri d'Escoubleau de Sourdis.

Dion Chrysostome

Orationes LXXX ... Livre de prix aux armes d'Henri d'Escoubleau de Sourdis

June 25, 12:23 PM GMT

700 - 1,000 EUR

Dion Chrysostome

Dionis Chrysostomi orationes LXXX [...] Ex interpretatione Thomae Nageorgi, accuratè recognita, recentata, & emendata Fed. Morelli... Cum Is. Casauboni diatriba, & ejusdem Morelli scholiis, animadversionibus & conjectaneis [...].

Paris, Claude Morel, 1604.

3 parties en un volume in-folio (325 x 215 mm). Maroquin brun, double encadrement de filets et roulettes dorés, semé de fleurs de lys, armes poussées au centre des plats, dos à nerfs orné d’un semé de fleurs de lys, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rousseurs et quelques feuillets brunis. Larges mouillures affectant la marge inférieure de la dernière partie. Lacets manquants. Reliure frottée, coins un peu émoussés et accidents aux coiffes.

LIVRE DE PRIX DU COLLÈGE DES JÉSUITES DE CARPENTRAS, AUX ARMES D’HENRI D’ESCOUBLEAU DE SOURDIS, donné à Pierre de Vaumorière, le 10 septembre 1642, pour prix de discours latin.

Belle édition des Discours de Dion Chrysostome.

Titre imprimé en rouge et noir avec large vignette gravée. Texte sur deux colonnes, en grec et en latin, donné par Frédéric Morel et Isaac Casaubon. Bandeaux et lettrines ornées, gravés sur bois.

L’ouvrage est sorti des presses de Frédéric Morel, lecteur royal et imprimeur royal pour le grec : "Morel poursuit l’entreprise de ses prédécesseurs en continuant à réaliser des éditions de prestige fondées sur les manuscrits du très riche fonds grec de la bibliothèque royale" (Hélène Parenty).

Édition accompagnée de la traduction de Thomas Naogerogus. Les Discours sont suivis du commentaire d’Isaac Casaubon sur les Discours de Dion Chrysostome et précédé d’une épître dédicatoire à Henri Estienne. Brillant helléniste, Casaubon fut nommé en 1606 bibliothécaire du roi Henri IV.

Henri d’Escoubleau de Sourdis (1593-1645) promis à une carrière ecclésiastique, fut évêque de Maillezais avant de succéder, en 1629, à son frère François comme archevêque de Bordeaux. Lieutenant général de la marine sous Louis XIII, et proche de Richelieu dont il avait la confiance, il participa au siège de La Rochelle en 1627 et 1628 comme intendant de l'artillerie. En mai 1637, il prit part à la libération des îles de Lérins. Disgracié par Richelieu en août 1641, après la défaite devant Tarragone de la flotte qu’il commandait, Sourdis se retira chez les jésuites à Carpentras jusqu’à la mort du cardinal en 1642. Pendant son exil forcé il fit bénéficier la ville de ses largesses.

Natif d’Apt, Pierre de Vaumorière (1610-1693), se rendit tout jeune à Paris pour y cultiver les lettres et se lia avec Mlle de Scudéry. On lui doit de nombreux ouvrages dont Le grand Scipion (1658), Diane de France (1674) et L'art de plaire dans la conversation (1688) ainsi que des lettres et des poésies galantes.

Provenance : Pierre de Vaumorière (mention manuscrite du prix au recto du premier feuillet blanc). – Annotation à l’encre du XVIIIe siècle, au contreplat, précisant que "cette édition est la meilleure et la plus estimée" avec prix d’achat de 24#. – Bibliothèque de M. Cl. de M*** (Paris, 3 mars 1864, n° 192bis). – L. Potier (21 février 1870, n° 577).

Référence : H. Parenty, Isaac Casaubon, helléniste: des studia humanitatis à la philologie, Genève, Droz, 2009, p. 71.