View full screen - View 1 of Lot 5. La folle journée ou le Mariage de Figaro, 1785. In-8. Edition originale, en maroquin rouge de l'époque.

Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de

La folle journée ou le Mariage de Figaro, 1785. In-8. Edition originale, en maroquin rouge de l'époque

June 25, 12:05 PM GMT

2,000 - 2,500 EUR

[Kehl], Société Littéraire-Typographique et Paris, Ruault, 1785.

In-8 (236 x 141 mm). Maroquin rouge, roulette et chaînette dorées en encadrement, dos lisse orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Frottements aux mors avec petite restauration, légères éraflures aux plats.

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

Édition originale, en deuxième tirage, illustrée de la suite dite de Liénard. Avec le feuillet d'errata qui manque souvent.

5 figures hors texte dessinées par Saint-Quentin, gravées par Halbou, Liénard et Lingée.

Le texte du Mariage de Figaro "de son premier état à sa version définitive a subi des modifications considérables". Trois versions manuscrites existent, toutes les trois avec des additions et des corrections de la main de l'auteur. L'édition originale fut imprimée avec le matériel typographique de John Baskerville que Beaumarchais s'était procuré pour son imprimerie à Kehl. Dans le premier tirage, la suite des illustrations a été gravée par Malapeau et Roi. Pour la seconde impression, sur la planche illustrant l'acte V (p. 161), Saint-Quentin a ajouté un foulard pour couvrir la poitrine de Rosine.

Provenance : Potey, libraire (étiquette). ─ Poizat second, à Pont-de-Vaux (ex-libris). ─ Charles Hayoit (Sotheby's I, n° 1).

Référence : Cordier, n° 129. ─ Cohen, 125. ─ Ray, 68.